最新消息捐贈季報位置地圖環境介紹首長介紹編制職掌歷史沿革育幼院老照片表格下載相關法令常見問答訪客留言回首頁

一. 兒童及少年就養條件及如何申請

1、設籍連江縣〈以下簡稱本縣〉滿六個月以上,且年滿六歲以上未滿十八歲兒童及少年,符合下列情形之一者,得申請就養:
(1)父母雙亡,其監護人無力扶養者。
(2)雙親因故失去工作能力或單親而家庭經濟不能扶養其子女者。
(3)本縣主管機關冊列之低收入戶,無法照顧教養其子女者。

2、申請兒童就養應檢具下列表件,由各鄉公所函送本家,經本家派員訪視,審查合格後辦理收容。
(1)最近三個月內公立醫院體格檢查表(含胸部X光、B型肝炎檢查、桿菌性痢疾、阿米巴痢疾及寄生蟲感染之糞便檢查等)。
(2)新式戶口名簿。
(3)兒童及少年就養申請書。
(4)兒童及少年就養保證書。

3、兒童有下列疾病之一者,本家不予收容:
(1)罹患法定傳染病,入住有引起群聚感染之虞。
(2)罹患「精神病患照顧體系權責劃分表分類標準」第1至4類精神疾病。
(3)須長期治療或照顧之疾病。

二. 申請入住貴家公(自)費安養及條件

1、申請安養應檢具下列表件,由各鄉公所函送本家,經本家派員訪視審查合格後辦理安養。
    (自費需簽訂進住契約書及繳納生活服務費,保證金)
(1)最近三個月內公立醫院體格檢查表(含胸部X光、B型肝炎檢查、桿菌性痢疾、阿米巴痢疾及寄生蟲感染之糞便檢查等)。
(2)新式戶口名簿。
(3)老人安養申請表。
(4)公(自)費安養入家保證書。

2、現設籍本縣連續滿三年或曾設籍本縣二十年以上之低收入戶者,得申請公費安養:
(1)年滿六十五歲之孤苦無依老人,無謀生可自理生活能力者。
(2)未罹患入住有引起群聚感染之虞的法定傳染性疾病、「精神病患照顧體系權責劃分表分類標準」第1至4類精神疾病(含失智症)、開放性肺結核、傳染性皮膚病等。

3、現設籍本縣連續滿三年或曾設籍本縣二十年以上者,年滿六十五歲,身心健康能自理生活者,得申請自費安養,隨同自費老人申請安養之配偶,應年滿五十五歲且身心健康能自理生活者為限。

4、同時申請進住人數愈自費安養收容名額時,依下列條件順序及方式辦理進住:
(1)扶養子女僅一人且不在本縣工作,無法照顧申請人者。
(2)扶養子女雖有二人以上,但均不在本縣工作,無法照顧申請人者。
(3)扶養子女雖在本縣工作,但有具體事實證明無法照顧申請人者。
前項申請條件相同時,以抽籤決定之。

5、有下列情形之一者,不予收容安養:
(1)無國民身分證者。
(2)患有傳染病者。
(3)患有精神病及癩病者。
(4)因殘障、智能不足不能自理生活者。

6、自費老人安養期間,有下列情形之一者,應予退養:
(1)殘障不能自理生活者。
(2)生理機能失禁致影響公共衛生者。
(3)罹患前條第(2)(3)款疾病之一者。
(4)患有重病,連續住院超過三個月者。
(5)逾期不繳生活服務費超過二個月者。
(6)未請假外出一週或逾假一個月者。
(7)其他不遵守本家有關規定,經家務會議決議應予退養者。

三. 要如何申請入住本家公(自)費養護及條件

1、 凡設籍本縣連續滿三年或曾設籍本縣二十年以上,年滿六十五歲,且未罹患入住有引起群聚感染之虞的法定傳染性疾病、「精神病患照顧體系權責劃分表分類標準」第1至4類精神疾病(含失智症)、開放性肺結核、傳染性皮膚病或經氣管切開術留有氣切導管者等,且其生理條件符合下列之一者,得向本家申請公(自)費養護安置:
(1)全身或局部癱瘓至生活不能自理者。
(2)行動不便日常生活起居需仰賴他人協助者。

2、 申請公(自)費養護老人應檢具下列表件,由各鄉公所函送本家,經本家派員訪視,審查合格後辦理養護:
(1)老人養護申請表。
(2)公(自)費養護入家保證書。
(3)新式戶口名簿。
(4)國民身分證影本。
(5)冊列低收入戶影本。(自費者免附)
(6)最近三個月內公立醫院體格檢查表(含胸部X光、B型肝炎檢查、桿菌性痢疾、阿米巴痢疾及寄生蟲感染之糞便檢查等)。

3、 申請自費養護者,由各鄉公所依規定審查後函送本家,經本家派員訪視審查合格後並通知其家屬來本家簽訂進住契約,繳納生活服務費及保證金。

4、 進入本家養護之老人有下列情事之一者,應立即終止養護:
(1)自願退養者。
(2)健康狀況已改善,不符合養護條件者。
(3)未繳交養護費達二個月者(自費)
(4)違反本家有關規定情節重大或影響養護老人安全及安寧者。

5、 養護費用支預算編列,費用繳納及退費依下列各款規定辦理。
(1)公費養護老人之養護,由本家編列預算經費支應。
(2)自費養護老人進住當月費用,依實際進住日數按日計算繳納,每日應繳之費用基準為按 整月養護費除以該月全月之日數計算。

6、 自費養護老人有下列情事之一者,得按實際日數檢具申請退費:
(1)依規定請假回家七日以上者(不含床位費)。
(2)因重病轉住醫院七日以上者(不含床位費)。
(3)終止養護而退養者。

7、 自費養護老人經核准入本家,應於訂定契約時,一次繳足相當於二個月養護費之保證金,離開本家時無息退還,並於入家時依規定繳納當月份之養護費,嗣後於每月五日以前,將養護費逕繳本家。

8、 自費養護費用逾期一個月未繳者,得由保證金扣繳,並即通知其親屬或法定代理人補足差額,如逾期二個月未繳者,應由保證人負責催繳,經催繳仍不繳納者由保證人負代繳之責,若三個月未繳者,訴請法院強制執行。

9、 養護老人於本家養護期間死亡時,其殮葬事宜,依下列規定辦理:
(1)自費養護,應由其親屬或保證人負責領回處理善後事宜,其不願領回處理或無親屬可處理者,由本家代為火化殮葬,所需費用由家屬、保證人或其繳交之保證金負擔。
(2)公費養護,由本家依相關法令代為處理。

四. 體檢表要用哪一種格式?該檢查哪些項目?

最近三個月內公立醫院體格檢查表(含胸部X光、B型肝炎檢查、桿菌性痢疾、阿米巴痢疾及寄生蟲感染之糞便檢查等)。

五. 請問入家後,原來領有的低收入戶生活津貼、老人生活津貼等是否還可繼續領取?

由於本家為連江縣公立老人福利機構,其公費入住長者之生活給養,醫療照顧等均由政府編列預算支應,無須另行付費;每人每月零用金依低收入戶身份別發放,最高5000元,基於社會資源不能重複領取的原則,入家後原在各戶籍地鄉公所每月領取之任何津貼一律停止。

六. 緊急保證金用途為何?

緊急處置保證金,應於入家安養(護)時一次繳足相當於二個月安養(護)費之保證金,本家應以機構名義於金融機構設立專戶儲存。保證金係供急病送醫、意外傷亡或扣繳逾期未繳之生活服務費等使用,退養時,自費安養(護)人所繳保證金無息發還。

七. 安養老人申請退養後,欲再申請入住如何申請?

安養老人退養後,需屆滿六個月始得再申請入本家安養,但自費老人因病退養不在此限。

八. 非設籍連江縣者,可否申請入家?戶籍需不需要遷到連江縣?

非設籍連江縣者,亦可申請入家,但需要將戶籍遷到連江縣,需設籍滿三年或曾經設籍滿二十年,直接向原戶籍地之鄉、鎮、市、區公所申請即可。

九. 請問申請入家辦理時間要多久?

受理人民入家申辦案件均經列管以掌握時效,自收到申請函起,在七日內(扣除例假日)辦理完畢,並將審核結果函覆當事人及轉介單位。

十. 請問可否至貴家參觀,瞭解安養環境與狀況?

可以,本家非常歡迎社會各界人士蒞家參觀指導,請於上班時間逕洽本家社工員,電話(0836)23872

十一. 請問夫妻可否一起入住?

可以,本家備有舒適夫妻套房供夫妻一起入住,只要二人皆符合本家收容條件即可。

十二. 請問中風癱瘓者可否入住?

可以,但需無三管醫療行為(氣切、導尿管、鼻胃管)等無需技術性護理服務需求者。

十三. 請問貴家是否需要志工?如何申請加入?

本家為加強對安養(護)住民之照護服務,積極結合社會熱心人士及團體共同參與關懷服務,提供家事、文書、團康、友誼陪伴等各項生活協助及精神支持,非常歡迎您也能加入我們疼愛老人的服務行列,您只要與本家社工員聯絡或留下您的聯絡資料(姓名、電話、住址或 E-mail),我們將儘快與您聯絡。

十四. 請問要如何辦理捐款或捐物?

本家受贈捐款捐物,請逕與本家行政組幹事(電話:083-22033)聯絡,另為能妥善處理您的善心捐款或捐物,捐贈時請務必註明指定用途、指定住民加菜、慰問、充實設施設備或增進生活品質…之用。

 
最新消息捐贈季報位置地圖環境介紹歷史沿革首長介紹
編制職掌表格下載相關法令常見問答育幼院老照片訪客留言
回首頁